Romualdo Portela Oliveira

Professor na Faculdade de Educação da Universidade de São Paulo

 

BIO

Possui graduação em Matemática-Licenciatura (IME-USP, 1982), mestrado (FEUSP - 1990), doutorado (FEUSP - 1995) e Livre Docência (FEUSP - 2006) em educação. Realizou estágio de pós-doutoramento na Universidade de Cornell (1996-7), foi consultor do Laboratório Latino Americano de Avaliação da Qualidade da Educação (LLECE), Orealc-Unesco, Santiago do Chile (jul 2004-mar 2005), pesquisador visitante junto à Universidade de Maryland (programa de Educação Internacional e Comparada) (dez 2012 - mar 2013), pesquisador visitante junto à Universidade do Minho (Portugal) (dez 2013 - abril 2014). Coordenou o Curso de Pedagogia da FEUSP (1999-2001 e 2013-2014) e foi professor visitante junto ao programa de pós graduação em educação da UFBA (ago 2018 a ago 2019), coordenou o GT Estado e Política Educacional da Anped (1993-1996), o programa de pós-graduação em educação da FEUSP (2007-2010), foi membro da Comissão Setorial de Avaliação da Universidade de São Paulo (Educação e Psicologia), 2012 a 2014, Coordenador de Educação da Capes (2014-2018) e membro da coordenação de Ciências Humanas 3 (Educação e Psicologia) da FAPESP (set. 2012 a out. 2019). Tem experiência na área de Educação, com ênfase em Política Educacional, pesquisando, atualmente, desigualdade social e educação, com especial atenção à desigualdade intraescolar. É professor Titular aposentado no Departamento de Administração Escolar e Economia da Educação da Faculdade de Educação da Universidade de São Paulo,  Diretor de Pesquisa e Avaliação do Cenpec - Centro de estudos e pesquisas em educação e ação comunitária (a partir de Set. 2019) e Presidente da Anpae - Associação Nacional de Política e Administração da Educação (2019-2023).

powered by eventQualia